Международный день пожилых людей

01 октября 2017 — Международный день пожилых людей.

Этот праздник возник в 20 веке. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов уже во всем мире. 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Генеральный секретарь обратился в этот день с призывом к общественным организациям, и частным предпринимателя, государственным учреждениям сделать все, чтобы пожилые люди не только жили дольше, но что бы их жизнь была интересной, насыщенной, обеспеченной и приносящей радость.

В России День пожилых людей отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 01 июня 1992г.

Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; изменение отношения молодежи к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода.
Традиции празднования — в рамках Международного дня пожилых людей проводятся бесплатные концерты, спектакли, киносеансы. В этот день чествуют долгожителей, старейших работников предприятий. Главы городов и округов устраивают приемы в честь ветеранов труда, вручают им памятные дипломы и медали, благодарят за многолетний труд. В школах и других учебных заведениях дети устраивают праздничные программы для пожилых людей, чаепитие, дарят рисунки и сувениры, сделанные своими руками.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *