Статья в честь 100-летия со дня рождения бывшего первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС Алексея Клементьевича Черного

«Алексей Клементьевич Черный

Остаюсь дальневосточником…»

23 февраля 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения бывшего первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС Алексея Клементьевича Черного.
Александр Клементьевич родился в Черниговской области, на Украине, в семье служащего сахарного завода. В 1938 году без экзаменов, как отличник был зачислен в Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева. Когда началась Великая Отечественная война, был переведен на специальный факультет Московского института химического машиностроения, готовившего специалистов взрывного дела. После ускоренного обучения, через 2 года, выразил желание работать на Дальнем Востоке, в Комсомольске. Устроился в пос. Эльбан на военный завод, выпускавший авиабомбы, мины, гранаты для фронта. Через пять лет работы на заводе А.К. Черный стал заместителем начальника всего предприятия.
Дальнейшая жизнь Алексея Клементьевича связана с профессиональной партийной работой: секретарь Комсомольского-на-Амуре горкома КПСС, первый секретарь райкома КПСС района имени Лазо, первый секретарь обкома КПСС в ЕАО. В 1970 году был назначен на должность первого секретаря Хабаровского крайкома партии, являясь одновременно членом ЦК КПСС.

За 18 лет его руководства краем была создана мощная строительная индустрия, позволившая активно стоить жильё, предприятия, дороги, расширять инфраструктуру, значительный импульс развития получила энергетика края, сельскохозяйственное производство.
За большие успехи в работе Алексей Клементьевич был награжден четырьмя орденами Ленина.

В краеведческом музее имени Н.Г. Евсеева хранятся фотографии с открытия трикотажной фабрики, а также книги «Эпоха созидания» и «Остаюсь дальневосточником…» с подписью от автора, переданные от Раисы Ивановны Кабанченко, бывшего секретаря ГК КПСС и зам. главы администрации.

Подготовила статью хранитель музейных коллекций
МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева» Ю.И. Артеменко