«Ночь музеев» 2022

«Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года — не только в нашей стране, но и во всем мире. Она посвящена Международному дню музеев, который отмечается с 1977 года. В этот день многие музеи работают непривычно долго — в вечернее и ночное время, а для посетителей готовят специальные программы. 

В рамках предстоящей ночи — 18 мая в Международный день музеев, краеведческий музей проводит акцию «День открытых дверей»


«Ночь музеев 2022 года» в Бикинском краеведческом музее состоится 20 мая. Для вечерних посетителей будут организованы тематические и интерактивные зоны, рассказывающие о природе родного края, о национальном и культурном богатстве малой родины и сопредельных территорий. Участники акции попробуют свои силы в творческих мастер-классах, посетят театрализованные представления, познакомятся с новыми выставочными проектами.

Программа:

  • Открытие «Ночи музеев» — 19.00
  • В «лесных дебрях» зала «Животный и растительный мир» вы встретитесь с  Даневичем Александром Александровичем, который подготовил для Вас уникальную коллекцию бабочек Дальнего Востока и лекцию об их жизни и среде обитании. Вам предстоит встретиться с дикими бабочками и сделать свою бабочку на мастер-классе от нашего методиста Натальи Владимировны Гуренко.
  • В интерьер комнате «Здесь был тыл. Здесь был фронт» коллектив народного театра «Отражение» составе Татьяны Короленко, Ивана Охорзина,  Антона Ковалевича подготовил театрализованную миниатюру «10 лет после войны» в честь 80-летия со дня формирования 422 стрелковой дивизии.
  • В главном выставочном зале состоится презентация новой экспозиционной выставки, посвященной 90-летию со дня образования Бикинского муниципального района  — «Путь длиною 90 лет». Почувствуйте себя исследователем, пройдите путь по историческим фотодокументам от заселения Дальнего Востока  до сегодняшних дней. Презентацию проведет директор музея Ольга Валерьевна Иванова.
  • В этом же зале для вас работает выставка «Удивительное в камне». Вы узнаете, что миллионы лет назад в наших краях были океаны и даже динозавры. Уникальные экспонаты окаменелостей из фондов нашего музея.
  • Любителей и знатоков Китая, его истории мы приглашаем в зал «Археологии и этнографии» где главный хранитель музейных предметов Андрей Валериевич Устюжанин представит лекцию о китайском языке и мастер-класс по каллиграфии. Будет очень интересно. Во время лекции вам будет предложен зеленый чай.
  • Давно хотите научиться писать картины? Сейчас у вас есть прекрасная возможность с нуля написать красивую картину, под чутким руководством художника оформителя МБУ «Районного дома культуры» Людмилы Сагайдак, мастер-класс состоится в главном выставочном зале музея.
  • По традиции будет работать «ночной кинозал».

Работа тематических зон будет осуществляться каждые 30-40 минут.

Ждем Вас 20 мая с 19 до 23 часов

Вход платный (от 80 до 200 рублей)

Вход по «Пушкинской карте» — 150 рублей