3 сентября день окончания Второй мировой войны

3 сентября мы со всем миром отметим историческую дату 75-летие окончания Второй мировой войны.
Свершилась величайшая справедливость в мировой истории, уничтожен сильный и безжалостный враг, претендовавший на мировое господство. Эту героическую победу одержал советский воин, высокую цену за нее заплатил наш народ, миллионы человеческих жизней отданы за великую Победу. Наши отцы и прадеды преодолели невыносимые тяготы и испытания этой войны.


8 мая в Берлине, в расположении советских войск, были доставлены немецкий фельдмаршал В. Кейтель и другие военачальники вермахта, прибыли представители армий США, Англии и Франции. В 23 часа 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. С советской стороны его подписал маршал Г.К. Жуков. В Европе этот день стал Днем Победы. В ночь на 9 мая Советской Армией было завершено освобождение Чехословакии от фашистов, борьба за которую продолжалась в течении восьми месяцев.
В СССР праздником Победы был объявлен день 9 мая.
24 июня 1945 года в Москве на Красной Площади состоялся Парад Победы.

На развалинах рейхстага 1945 год


Не смотря на окончание боевых действий с Германией, война еще не закончилась. Еще до этого, с 4 по 11 февраля 1945 года в Ялте прошла конференция, на которой союзники по антигитлеровской коалиции обсудили вопросы послевоенного мирового устройства. Отдельным документом была принципиально решена судьба Дальнего Востока. Была достигнута договоренность об участии СССР в войне с Японией — союзником нацистской Германии.
На рассвете 9 августа войска 1-го и 2-го Дальневосточных и Забайкальских фронтов (командующие: маршал К.А. Мерецков, генерал М.А. Пуркаев, маршал Р.Я. Малиновский) пересекли государственную границу, прорвали укреп.районы противника и вступили на территорию Маньчжурии. Тихоокеанский флот под командованием адмирала И.С. Юмашева и Краснознаменная Амурская флотилия (командующий контр-адмирал Н.В. Антонов) начали высадку десантов. Главнокомандующим на Дальнем Востоке был Маршал Советского Союза А.М. Василевский.
Квантунская армия Японии была атакована на суше и на море на 5000-киллометровом фронте.

Советские войска освобождают Маньчжурию 1945 год


Большую роль в успехе Советской Армии сыграл полководческий талант военачальников. К концу августа были полностью разгромлены японские силы в Маньчжурии и Северной Корее, освобождены Южный Сахалин и Курильские острова.


Вечером 23 августа Москва отсалютовала в честь победы, одержанной на Дальнем Востоке.
С 9 августа по 2 сентября 1945 года советские войска провели три блестящие операции, закончившиеся полным поражением Японии.

Японская делегация прибыла для подписания акта о капитуляции на линкор «Миссури»


2 сентября в Токийском заливе на борту линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции милитаристической Японии. Вторая мировая война закончилась.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *