РУБРИКА «СТРАНИЦЫ ПЕЧАТИ»

Кто не знает журналов мод, журналов для тех, кто вяжет и шьет?!
Каких их только не бывает. Они отличаются и содержанием, и качеством представленной в них информации, и картинками с фотографиями и, конечно же, издательствами которые их выпускают.
Журналы мод – несомненные друзья ценителей стиля уже не первое столетие. На страницах журнала издатели доносят до нас реалии сегодняшнего дня, тем самым сохраняя для истории характерные черты каждой эпохи, представления об эталонах красоты.


Чем же модный журнал XIX века может быть интересен современному читателю? Если сегодня издатели многочисленных женских журналов, стараясь сделать их наиболее привлекательными и конкурентоспособными, соревнуются в качестве цифровой фотографии, то журналы XIX века — это другой вид искусства, это живопись, графика. Основная особенность журналов того времени — замечательные рисунки.
Как правило, в XIX веке мода в Россию приходила из таких европейских столиц, как Париж, Лондон, и, конечно же, Вена. Обо всех новинках читатели узнавали из иностранных переводных журналов.
Петербург очень быстро и остро реагировал на изменения в моде. Но столичные журналы пользовались популярностью не только у петербуржцев: модели, которые в них публиковались, служили эталоном и для провинциальных читателей.
Кроме переводных изданий во второй половине XIX века появилось и большое разнообразие оригинальных журналов.
Одним из таких был журнал «Ни́ва» — популярный русский еженедельный журнал середины XIX — начала XX века с приложениями. Печатался в Петербурге в течение 48 лет, c 1869 по сентябрь 1918 года в издательстве А. Ф. Маркса.
Носил подзаголовок «Журнал литературы, политики и современной жизни».


Позиционировался, как иллюстрированный журнал для семейного чтения и был ориентирован, главным образом, на буржуазного и мещанского читателя. В журнале публиковались литературные произведения, исторические, научно-популярные и различные юбилейные очерки, репродукции и гравюры картин современных художников. Материалы политического и общественного содержания давались в «благонамеренном» духе и сопровождались многочисленными иллюстрациями — до начала XX века обычно гравюрами, затем фотографическими обзорами.
Начиная с 1891 г. в качестве бесплатного приложения к журналу издавались модные выкройки (журнал-приложение «Парижские моды», 12 номеров в год), собрания сочинений известных русских и иностранных авторов (обычно классиков, 12 книг литературных приложений в год в хорошем оформлении), а также 12 книг «Сборника Нивы» в год.
Музейным работникам посчастливилось увидеть и приобрести в дар музею от Пантелеевой Веры Федоровны коллекцию таких приложений к журналу и журналов мод за период 1912-1916гг. По рассказу Веры Федоровны журналы, выписывал дедушка, Гунтарев Петр Иванович для ее мамы — Гунтаревой Александры Петровны, в те далекие годы он работал на железной дороге и был начальником железнодорожной ст. Лазо.
Журналы, представленные в подборке, являются бесплатным приложением к журналу «Нива», выпущенные в типографии Акционерного общества издательства А.А. Каспари, в Петрограде.
В журналах представлены посезонные коллекции, будничная и вечерняя одежда, огромное количество фасонов шляпок, да таких что диву даешься. А какие названия! Например: визитный туалет с блузой-болеро; вечернее платье, гарнированное кружевом; платье из мушчатой ткани; или платье «принцессы» с кокеткой и кушаком-шарфом. Поскольку коллекция данных журналов представлена за период с 1912г по 1916г, можно проследить историю самого костюма. Так, например в 1912г женщины носили исключительно длинные и строгие по стилю одежды а, начиная с 1914г. одежда понемногу укорачивается, особенно это заметно по девичьему костюму, а чуть позже и женские наряды приобретают некую открытость, изящество и легкость.
В журналах были разделы так называемых «полезных советов», в них была представлена разная тематика. Например, можно узнать, как вязать кружево (с подробным описанием), или как прошить узоры «крестом».
А еще в журнале был раздел, который называется «Почтовый ящик» таким образом, издательство отвечало на вопросы своих подписчиков.
Многие журналы, как впрочем, и сейчас, печатали на своих страницах – рекламу. Но в основном это была реклама книжных новинок или журналов. Так книгоиздательство О.М. Брилиантовой, что в г. Москва, сообщает о выпуске «Лечебника всех болезней половых органов» (наверное, и в то время это была злободневная тема), кстати, тираж составляет 32000 экз. Для тех, кто желает приобщиться к искусству кулинарии, предлагают – новую поваренную книгу, вполне доступную всякому семейству по популярному изложению и цена «Школа повареннаго и кондитерскаго искусства».
Перечень предлагаемых изданий можно вести долго, после каждого названия книги представлена подробнейшая аннотация, и полюбившиеся книги и каталоги можно было заказать по почте.
Помимо журналов мод, в нашей подборке есть журналы, специально выпускаемые для детей: «Другъ детей», за 1916г. Совместное издательство с журналом «Родина». В них, конечно же, представлена детская тематика: стихи, загадки, рассказы. Журналы с черно-белыми иллюстрациями и фотографиями. Произведения, которые представлены в журнале, глубоко нравственны, они учат добру, милосердию и состраданию.

Всего этого рассказа могло бы и не быть. И не узнали б жители района о моде начала 20 века, и о многом другом не окажись эти вещи в музее. Только благодаря бдительности Веры Федоровны, которая не дала раритету сгореть в печи, мы с Вами можем не только узнать, но и увидеть историю своими глазами.
Музейные работники обращаются с просьбой ко всем жителям района, если вы считаете, что какая-то вещь вам не нужна, не торопитесь ее выбрасывать, а вдруг там скрыта тайна, которую музей может рассказать и показать!
А мы неустанно продолжаем благодарить наших дарителей, всех тех, кто помогает сохранить частичку нашей с вами истории.

Хранитель музейных коллекций МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева»

Ю.И. Артеменко