Положение о районном творческом конкурсе рисунков ко Дню космонавтики

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном творческом конкурсе рисунков ко Дню космонавтики, и 85-летия со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина
«ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВСЕЛЕННОЙ»

Учредитель конкурса: отдел культуры администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края

Организатор конкурса: муниципальное бюджетное учреждение «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева» отдела культуры администрации (далее по тексту — МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева»)

Сроки проведения конкурса:  с 6 марта 2019 по 30 марта 2019 года.  Готовые работы принимаются  с  20 февраля по 1 марта в МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева», расположенном по адресу: г. Бикин, ул. Лазо, 102.

Подведение итогов конкурса  —  19 марта 2019 года в 15.00.

1.Цели и задачи конкурса:

— заинтересовать историей праздника День космонавтики;

— способствовать развитию интереса к изучению истории открытия космоса и ракетной техники;

— привлечь внимание учащихся к достижениям современной космонавтики, к профессии космонавта;

— содействовать расширению знаний участников конкурса в области астрономии;

— создание положительного образа лётчика-космонавта и воспитание патриотических чувств посредством творческой деятельности детей школьного возраста.

2.Категория участников:

младшая возрастная группа — до 10 лет (включительно);

средняя возрастная группа — 11 — 14 лет (включительно);

старшая возрастная группа — 15 — 18 лет (включительно).

3.Условия проведения конкурса:

Творческий конкурс проводится по номинациям:

— Рисунок, живопись, графика

4. Оформление работ:

—  работы должны соответствовать заявленной тематике;

— на конкурс предоставляются работы, выполненные в любых графических материалах на бумаге;

— размер работ:  формат А-2; А-3. Сворачивание в рулоны не допускается;

— работы должны быть оформлены в рамках или паспарту из белой бумаги шириной 4 см. со всех сторон;

— в нижнем правом углу паспарту приклеить этикетку (на белой бумаге, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 16 кегль, одинарный межстрочный интервал): название работы – выделить жирным, ФИ, класс, школа, город/район, техника исполнения (акварель, гуашь, графика, масло, пастель и т.д.)

Работы, не соответствующие требованиям, на конкурс не принимаются!

5.Критерии оценки жюри:

— соответствие работы заявленной тематике конкурса;

— эстетический вид рисунка;

— художественный уровень и техника исполнения;

— оригинальность.

Решение о победителях Конкурса принимается простым большинством голосов членов жюри и оформляется в форме протокола. Работы, предоставленные Детской школой искусств,  номинируются отдельно в таких же возрастных категориях.

6. Авторские права и согласие на обработку персональных данных:

Ответственность за соблюдение авторских прав на используемый в конкурсе материал несет участник конкурса.

Участник конкурса автоматически дает право МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева» на использование представленного материала (размещение в сети интернет) без дополнительных разрешений и условий, без ограничения территории использования и без выплаты вознаграждения.

Сбор и обработка результатов участников конкурса производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сбору и обработке подлежат личные данные участника образовательного учреждения. Факт участия в конкурсе гарантирует согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных детей, необходимую для проведения конкурса.

7.По итогам конкурса будут выбраны лучшие работы в каждой категории.

Все работы будут размещены на сайте музея: www.bikin-museum.ru

Победителям конкурса будут вручены грамоты, остальным участникам конкурса – сертификаты за участие.

8.Состав жюри:

8.1. Состав жюри Конкурса формируется оргкомитетом, который утверждается директором МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева» отдела культуры  администрации Бикинского муниципального района

8.2. В состав жюри входят  представители культуры и искусства, общественности.

8.3. Состав жюри не менее 3-х человек

9.Возврат работ:

Работы можно получить по адресу: г. Бикин, ул. Лазо, 102., после окончания работы выставки.