Положение и правила участия в фотоконкурсе «Я живу в краю Дальневосточном»

о районном фотоконкурсе

«Я живу в краю Дальневосточном»

1. Общие положения

1.1. Фотоконкурс «Я живу в краю Дальневосточном» (далее — «Конкурс») проводится в рамках празднования Дня края с целью привлечения жителей города и района к участию в жизни края (района, города), популяризации фотографии.

1.2. Конкурс проводится с 25 сентября по 23 октября в  г. Бикине в муниципальном бюджетном учреждении «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева», ул. Лазо 102

1. Цель проведения Конкурса

2.1. Поддержка творческого самовыражения и развитие творческих навыков у  Участников Конкурса.

2.2. Формирование интереса к изучению района и города.

1. Учредители и организаторы Конкурса

3.1. Учредитель – отдел культуры администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края

3.2. Организаторы конкурса – муниципальное бюджетное учреждение «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева» отдела культуры администрации (далее по тексту — МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева»)

3.3. Организатор осуществляет подготовку и проведение всех мероприятий в соответствии с настоящим Положением. (Ознакомиться с полным текстом данного Положения можно на сайте  организатора Конкурса – www.bikin-museum.ru )

1. Условия участия в конкурсе

4.1. Участие в конкурсе бесплатное

4.2. Конкурс проводится на территории Хабаровского края.

4.3. Конкурс открыт для профессионалов и любителей от 18 лет (включительно) и старше.

4.4.  Для участников от 0 лет до 17 лет (включительно), в рамках данного конкурса существует отдельная номинация «Юные таланты».

4.5. На Конкурс принимаются фотографии, соответствующие номинациям указанным в пункте 5.

4.6. Каждый участник может предоставить не более одного изображения в одной номинации.

4.7. Представленные фотографии должны быть сняты на территории Бикинского района, лично участником и не могут быть заимствованы из других источников

4.8. Каждый участник обязуется соблюдать Правила Конкурса и гарантирует, что вся информация о фотографиях, предоставленных на Конкурс, является верной и точной.

4.9. Участник, действия которого будут сочтены несоответствующими Правилам Конкурса, подлежит дисквалификации.

4.10. Решение Организаторов по всем вопросам, касающимся Конкурса, является окончательным и не подлежит обсуждению.

5.Сроки и порядок подачи  работ на Конкурс

5.1.Работы и заявки на Конкурс (в соответствии с па.5.5.-5.8) принимаются с 25 сентября  по 05 октября

5.2. На Конкурс принимаются фотографии, сделанные на территории Бикинского района, по следующим категориям:

5.2.1. Природа в черно-белых тонах. Черно-белая фотография. Объектом может быть любой пейзаж, животное, растение или иной живой организм.

5.2.3. Пейзажи. Фотографии ландшафтов дикой природы.

5.2.4. Макросъемка.

5.2.5.  От заката до рассвета. Фотографии города, сделанные в ночное время суток.

5.2.6. Растения. Фотографии растений в их естественной среде.

5.2.7. Номинация «Искусство в городе» — художественная съемка модели в городе.

5.3. К конкурсу допускаются фотографии, снятые не более пяти (5) лет назад.

5.4 Фотографии будут оцениваться как с творческой стороны, так и по качеству изображения.

5.5. На предварительный этап  (отборочный тур) конкурса принимаются цифровые файлы фотографий в формате JPG, PNG, в т. ч. отсканированные диапозитивы и негативы с высоким уровнем качества. Длинная сторона фотографии должна быть не менее 1200 пикселей, высота — не менее 800 пикселей.

5.6. К каждой присланной фотографии необходимо придумать короткий заголовок и дать описание (объем — не более 300 знаков). Рекомендуем сопроводить работы, следующей информацией: категория; авторское название; точное указание места съемки и объекта съемки (название животного, растения и т. п.).

5.7. Работы не должны иметь каких-либо авторских плашек, добавленных рамок и т. д.

5.8. Не допускается значительная цифровая корректировка изображений: использование фильтров и не допускается использование фотомонтажа. Возможна очистка от шумов, незначительная корректировка яркости и контрастности. В случае вопросов по поводу технического качества работ жюри может запросить файлы RAW или исходные диапозитивы

1. Порядок проведения Конкурса

6.1. Конкурс проводится в четыре этапа:

— 1-й этап с 25 сентября по 05 октября сбор заявок на конкурс, регистрация участников.

— 2-й этап с 06 октября по 12 октября отбор работ для участия в третьем этапе конкурса

— 3-й этап с 13 октября по 23 октября проведение фотовыставки. 13 октября в 14.00 презентация выставки

— 4-й этап – награждение участников Конкурса (выставки) 19 октября в 16.00

1. Жюри Конкурса

7.1. Состав жюри Конкурса формируется оргкомитетом, который утверждается директором МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева» отдела культуры  администрации Бикинского муниципального района

7.2. В состав жюри входят  представители культуры и искусства, общественности.

7.3. Состав жюри не менее 3-х человек

7.4. Решение о победителях Конкурса принимается простым большинством голосов членов жюри и оформляется в форме протокола. Жюри будет оценивать фотоработы по следующим критериям:

— мастерство;

— оригинальность;

— соответствие заявленной теме Конкурса.

7.6. Итоги конкурса не могут быть обжалованы.

1. Финансовые условия Конкурса

8.1. Проведение конкурса осуществляется за счет средств организатора Конкурса

8.2. Расходы на проезд до г. Бикина, проживание в г. Бикине и другие расходы, связанные с получением приза, оплачиваются Победителем самостоятельно.

1. Результаты и награждения участников Конкурса

9.1. Победители конкурса награждаются дипломами и памятными сувенирами.  (1,2,3 места в номинациях и приз зрительских симпатий)

9.2.  Объявление Победителей в Конкурсе и номинациях в рамках конкурса осуществляется в Разделе Конкурса, путем размещения об этом информации на сайте  МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева» в период с 19.10.2018 до 20.10.2018 г.