Выставка плакатов «Павчинский, политическая карикатура»

С 27 июля в МБУ «Краеведческий музей им. Н.Г. Евсеева» будет экспонироваться выставка «Павчинский, политическая карикатура».

Вадим Вадимович Павчинский признанный хабаровский мастер политической карикатуры. Родился 24 октября 1912 г. во Владивостоке, в октябре этого года ему исполняется 90 лет, это яркий мастер, замечательный карикатурист, и мы не могли не отметить эту дату. Работал на Дальзаводе судосборщиком, электросварщиком. Сотрудничал в заводской многотиражке. Работал в печати и как художник-график, выставлялся на выставках в Хабаровске и Москве. Автор романов «Пламенем сердца» (1959) и «Орлиное гнездо» (1963). Имя Вадима Павчинского (1912-1971) неразрывно связано со становлением дальневосточной прессы. На страницах приморских и хабаровских газет он выступал как журналист, публицист, но более всего запомнился своими иллюстрациями и карикатурами, отображающими политическую ситуацию в мире. В каждой работе художника присутствует образ, который позволяет говорить о его работах как о самодостаточных художественных произведениях, хотя многие события,  сейчас позабылись, и оцениваются историками уже не столь категорично.