Мероприятия в музее на апрель и майские праздники

26 апреля эколого-краеведческий турнир(конкурс) «Моей Земли лицо живое», среди учащихся школ города.
Данное мероприятие приурочено к международному Дню земли и к объявленному в 2017 году — Году экологии в России. Указ о проведении Года экологии был подписан 5 декабря 2016 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.
Участники конкурса попробуют немного побыть экологами, проявить свои знания в области экологии, биологии, ботаники, зоологии, анатомии и всех тех наук, которые помогают человеку познать себя и окружающий мир.

1 мая — Традиции праздника.
Обычай в России отмечать 1 мая как праздник весны и возрождения природы возник еще при Петре 1. В самые юные годы царь -реформатор с удовольствием проводил время в немецкой слободе Москвы, где уже с XVI века селились иноземцы. Популярны маевки стали уже после смерти Петра в конце XVII и начале XIXвека
А в Петербурге на Марсовом поле с начала XIX века 1 мая происходил высочайший смотр и парад гвардейских полков перед выступлением их в летние лагеря. По этому поводу весь день в городе шло гуляние с песнями, плясками и выездами на пикники.
Первое мая считалось одним из наиболее важных праздников в Советском Союзе и других социалистических странах. На Красной площади проходили многолюдные демонстрации.
У всех европейских народов Первое мая — это праздник весны, зелени и цветов. Для многих народов Европы Первое мая — это еще и Праздник ландышей. Во Франции обычно жители нескольких деревень, молодые и старые, рано-рано утром отправлялись в лес за ландышами и возвращались только к вечеру.

9 мая — Традиции празднования
Праздник введен в 1945 году, однако с 1947 года долгое время фактически не отмечался и являлся рабочим днем: впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия. В том же юбилейном, 1965 году День Победы стал нерабочим. После распада СССР некоторое время парады в День Победы не проводились, возобновили эту традицию в юбилейном 1995 году. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники). С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно,но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводится с участием боевой техники.
С каждым годом ветеранов войны становится все меньше. Но те, кто жив, собираются в День Победы на центральных площадях городов, встречаются с однополчанам, поминают павших товарищей. В этот день принято бывать на местах боев, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов. Традиционно здесь проводятся возложения венков и цветов, митинги, торжественные прохождения воинских частей.
Война, которую мы называем Великой Отечественной, имеет еще одно название — Вторая мировая, поскольку в ней участвовало множество стран мира. Эта война, которая унесла десятки миллионов жизней, была одной из самых страшных в современной истории человечества.
В Канаде и Соединенных Штатах День памяти отмечают в первое воскресенье после Дня перемирия. В Канаде этот день именуют Днем памяти о войне, а в США он называется Днем ветеранов. В этот день люди вдевают яркие цветки мака в петлицы и приносят маковые венки на военные кладбища.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *