«Вышивка крестом или пиксель арт из глубины веков»

В МБУ «Краеведческий музей им. Н.Г. Евссева» есть вышивки крестом, попавшие в фонды музея в разные периоды времени. Эти вышивки напомнили нам об одном современном графическом «искусстве»… О каком, читайте дальше.

Немного истории вышивки крестом:

На Руси вышивать крестом могли все женщины. Это было связано не только со стремлением украсить свою одежду, но и также со старообрядческими укоренившимися поверьями, которые наделяли вышивку обережными качествами.

вышивка крестом с обережным узором

Обучать девочек мастерству начинали с 5-6 летнего возраста, чтобы к 14-15 годам каждая девочка могла подготовить своё приданное. Приданное показывало, что невеста трудолюбивая и умелая в вышивке.

Со временем влияние культуры Византии преобразило классические вышивки на Руси. В узорах стали появляться заимствованные в Византии мотивы.

Только в XIII веке вышивка начала перешла в разряд декоративной и стала применяться как предмет интерьера. С этого момента умелые мастерицы стали высоко цениться. Используемые материалы также стали более дорогие.

Сейчас в XXI веке такую вышивку можно сравнить с набирающим популярность пиксель артом, данный вид изобразительного «искусства», это ретровейв на ушедшие с XX веком аркадные игровые автоматы и 8-битные приставки.

В большинстве своем изображения рисуются на ПК с использованием графических редакторов, но кто бы смог подумать, что древнее искусство вышивки сможет перекликаться с компьютерными технологиями конца XX века.

пиксель арт
пиксель арт


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *