Минералы

Минералами называют однородные природные тела, представляющие собой химические соединения определенного состава, имеющие кристаллическую структуру и образовавшиеся в результате геологических процессов и являющиеся компонентами горных пород.

Горные породы — массы или агрегаты из одного или нескольких минеральных видов или органического вещества, сформировавшиеся в результате природных процессов. Это материалы, слагающие земную кору. Бывают твердые, рыхлые, мягкие и консолидированные породы.


Минеральной разновидностью называют группу минералов, имеющих небольшие различия в химическом составе и физических свойствах. Под минеральным индивидом понимают минеральное тело, обособленное поверхностью раздела.


Около 15 процентов известных сегодня минералов используется в промышленности. Некоторые минералы используются для изготовления различных видов металлов и некоторых иных химических элементов.


Применение некоторых видов минералов для технических целей основанных на их физических свойствах:

  • такие твёрдые минералы, как алмаз, гранат или агат применяются для изготовления абразивных и антиабразивных материалов;
  • такие камни, обладающие пьезоэлектрическими свойствами, как кварц используются в радиоэлектронной промышленности;
  • мусковит или флогопит, относящиеся к слюдам, по причине наличия электроизоляционных свойств, применяются в радио и электротехнике;
  • кварц или пирофиллит – используется при изготовлении керамической продукции;
  • тальк – для производства смазок и в медицинской промышленности;
  • асбест используется в качестве теплоизолятора;
  • исландский шпат или флюорит применяется при производстве оптики.

Минеральное сырье используют во всех отраслях промышленности. По возможности применения минералы подразделяют на: рудные и нерудные. Из первых добывают металлические элементы, а из вторых — неметаллическое сырье для производства строительной, медицинской, химической и др. продукции.

В фондах «Краеведческого музея имени Н.Г. Евсеева» собрана минералогическая коллекция, в которую входит собрание различных по составу и происхождению типов минералов и горных пород, геологических образцов, которые в свое время были найдены в недрах Дальневосточной земли.

Хранитель музейных коллекций
МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева» Ю.И. Артеменко