День Неизвестного Солдата

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. Рассказываем про один из самых печальных праздников — День Неизвестного Солдата.


24 октября 2014 года была внесена поправка в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и совпадает с днём, когда прах неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду.


Захороненный солдат был рядовым — это определили по сохранившейся военной форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было, как не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неизвестными. Многих из них в силу невозможности установления их личностей неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести».
Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.


На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа.


Инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна.


Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам. Солдатам, что не вернулись с войны и числятся пропавшими без вести. Пропавшими без вести, но не забытыми. И в память о вечных солдатах горит негасимый огонь.

Директор МБУ
«Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева» О.В. Иванова