ЖИЗНЬ ПОДАРИЛА МНЕ И ТЕБЕ…

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете несравнимое…

День матери ежегодно отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2020 году праздник выпадает на 29 ноября.

День матери отмечают в мире с давних времен. Так, еще древние греки в этот день отдавали дань уважения Гее – матери богов, римляне поклонялись богине Кибеле, а древние кельты чествовали богиню Бриджит.

Гея — матерь богов

С XVII века в Великобритании отмечали мамино воскресение. Во многих странах мира в таких как США, Австралии, Бельгии, Дании, Италии, на Мальте, в Турции, на Украине, Финляндии, Эстонии, Японии — День матери отмечается во второе воскресенье мая. 

Российский день матери зародился еще в советские времена – в 1988 году,  в братской республике  Азербайджан. Там одной учительнице русского языка и литературы пришла идея организовать в школе праздник для мам и бабушек.

Идея учительницы из Баку была поддержана сначала на республиканском уровне. А когда информация об этом появилась в советской прессе, праздник принял всесоюзный масштаб. Но в «лихие 90»  в пылу перестройки как-то  забылся.

И в 1998 году этот праздник был закреплен указом президента Бориса Ельцина на государственном уровне. С тех пор День матери стали праздновать в нашей стране ежегодно.

Одна из важных целей Дня матери – это повышение значимости материнства и роли матерей вообще. В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена «Родительская слава»; а семерых и более детей — орденом «Родительская слава».

Орден «Родительская слава»

Для женщин этот день имеет большое значение, ведь, сколько бы хороших слов в их адрес не было сказано, лишними они не будут никогда.

Хранитель музейных коллекций

МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева»  Ю.И. Артеменко