Праздник детства!

«Все мы когда-то были детьми, и пусть часть воспоминаний застыли, словно черно-белые фотографии, мы помним о том, как важно маленькому человеку чувствовать себя под защитой, знать, что взрослые понимают его и не считают несмышленым! Так давайте в День защиты детей на минутку сами вернемся в детство, вспомним все важное и, обратив взор, к нашим юным наследникам, поможем им вырасти счастливыми людьми!»

Международный День Защиты Детей является одним из самых старых праздников, известных в мире. Его официальный и международный статус был подтвержден еще в 1925 году на Женевской конференции, посвященной вопросам детского благополучия.
Именно в 1925-м году китайский консул в американском городе Сан-Франциско устроил благотворительный праздник для китайских сирот, проживающих в США – традиционный китайский фестиваль Дуань у Цзе или фестиваль Лодок-драконов, который как раз и прошел 1 июня. И совершенно случайно параллельно с этим в Швейцарии проходила детская конференция.
После окончания Второй Мировой Войны детские вопросы стали наиболее актуальны. Перед мировым сообществам встали проблемы здравоохранения и выживания детей в разрушенном войной мире. Через 4 года после окончания войны на конгрессе женщин, проходящем в Париже, собравшиеся торжественно поклялись ни за что более не допускать кровопролития, без устали бороться за прочный мир, ведь только в этом случае, возможно, гарантировать детское счастье.
Международный день детей – это не только праздник для беззаботной ребятни, но и прекрасный повод для мобилизации мировой общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком. Этот день служит также напоминанием взрослой общественности, что уважение и соблюдение прав ребенка – это залог формирования благополучного, гуманного и справедливого общества.
День защиты детей всегда отмечается весело, проведением различных мероприятий, цель которых — привлечь внимание к положению детей всего мира.
Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь.
Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

Хранитель музейных коллекций
МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева» Ю.И. Артеменко