Искусство марки

Самые растиражированные произведения искусства,
что облетают весь мир вместе с конвертом.

Почтовую марку придумали британцы в 1840 году. На российские почтамты новый знак оплаты корреспонденции в художественном исполнении поступил в 1857 году и стал новым видом творчества для отечественных живописцев.
Между законами искусства и критериями филателии балансируют художники, создающие изображения для марок. Первоначально оценка почтовой марки — дело самой почты. Филателисты же ценят марки редкие, выпущенные малым тиражом и нестандартные: с опечатками и ошибками, как «Перевернутая Дженни». Изображение аэроплана, напечатанное вверх ногами, стоит около трех миллионов долларов.

«Перевернутая Дженни»


Практически сразу после своего появления марки «заступили» на службу общественным интересам. В 1904 году во время Русско-японской войны по заказу Императорского женского патриотического общества вышла серия марок с надбавкой в 3 копейки на нужды сирот действующей армии. С помощью марок собирали средства и в Первую мировую — для раненых и семей погибших. Изображали на этих марках узнаваемые виды и памятники Москвы и Санкт-Петербурга.
Первая и единственная серия памятных марок Российской империи вышла в 1913 году. Чаще других в этой серии встречается портрет правящего на тот момент Николая II — на марках достоинством в 7, 10 копеек и 5 рублей.
В Советском Союзе изображения на марках стали своеобразной хроникой политической жизни в стране. К примеру, марка к пятилетию Октябрьской революции — работа известного художника Ивана Дубасова. Рабочий высекает на каменной плите даты первой революционной пятилетки. Особое значение имеет цветовая гамма, акценты, шрифт — еще более броский и читаемый, чем на плакате, ведь марка в разы меньше.
Художники зачастую трудились над общей темой целыми творческими коллективами. Особую популярность приобрели филателические серии: «Дирижаблестроение», «Филателия — детям», «Народности СССР»…


В военные годы марки посвящали воинским частям и героям войны, в мирные — темы звучали самые разные: от лыжного двоеборья до ароматизированной серии «Дары природы».
График Владислав Коваль во время обучения в Московском полиграфическом институте решил написать домой в Дхауджикау и отправить письмо… с собственноручно нарисованной маркой-автопортретом. Почта конверт пропустила, а уже через два года предприимчивый художник рисовал юбилейную марку ко дню рождения Дмитрия Шостаковича. Работу одобрила и Дирекция по изданию знаков почтовой оплаты, и Союз композиторов.
Шедевры Третьяковской галереи уменьшили до размеров почтовой марки. К вековому юбилею знаменитого собрания были выпущены почтовые марки с изображением здания в Лаврушинском переулке, портрета Павла Третьякова и картина Алексея Саврасова «Грачи прилетели».
С той поры картины классиков в миниатюре печатались регулярно.
К слову, марка 1974 года выпуска невольно исполнила мечту киргизской девочки, изображенной художником Семеном Чуйковым — посмотреть мир. Разлетелась на письмах во все концы света.