5 апреля «День геолога»

Какие-то праздники возникают сами по себе, какие-то – как дань традиции, но эта дата явилась вознаграждением за тяжелый труд и весомое для всей страны открытие. А вся страна, на тот момент страна советов, была просто необъятных размеров. Свой личный профессиональный праздник – День геолога – исследователи земных недр получили в ознаменование заслуг в создании минерально-сырьевой базы страны и за открытие месторождения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Таким образом, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. был официально назначен День геолога. С тех пор его так и празднуют весной, в первое воскресенье апреля.

Инициатором учреждения Дня геолога выступил А. Л. Яншин, Академик АН СССР. В этот день принято было отмечать выдающиеся заслуги советских специалистов, работающих в области геологии.

А. Л. Яншин, Академик АН СССР

В Советском Союзе геологии уделялось большое значение, и данная отрасль динамично развивалась. В 1919 году для централизованного руководства всеми геологоразведочными работами было создано Центральное управление промразведок, а в 1922 году произошло его объединение с Геологическим комитетом, который в качестве главного геологического учреждения был учрежден еще в царской России в 1882 году. С 1947 года всеми геологическими работами руководит специально созданное Министерство геологии.

Первым российским геологическим учреждением, которое было создано в 1700 году Петром I для проведения поисково-разведочных работ, стал приказ рудокопных дел. Затем он был преобразован в Берг-коллегию в 1719, а в 1807 году на его основе был создан Горный департамент.

Коллекция минералов МБУ «Краеведческий музей им. Н.Г. Евсеева»

Быть геологом – это не только профессия, скорее наоборот, прежде всего, это призвание, образ жизни. Ведь далеко не каждый специалист сможет жить и хорошо работать в постоянных поездках, экспедициях, а порой (и даже очень часто), сложных условиях, вдали от родных и близких людей. Зато каждому впоследствии есть, что вспомнить. И конечно, очень важен коллектив. День геолога – праздник общий для тех, кто, так или иначе, причастен к поиску и добыче полезных ископаемых: шахтеры, взрывники, маркшейдеры.

Коллекция минералов МБУ «Краеведческий музей им. Н.Г. Евсеева»

Кстати, время празднования было выбрано неслучайно. К началу весны в геологии подводят итоги минувшего года, и начинается подготовительный период для новых геолого-разведывательных экспедиций и поисковых работ. Согласно традициям советского периода, в канун профессионального праздника осуществляют награждение и поощрение ведущих специалистов отрасли. Ведь геологи – это команда, объединенная общими целями и мыслями, радостями и невзгодами.

В фондах «Краеведческого музея имени Н.Г. Евсеева» собрана минералогическая коллекция,  в которую входит собрание различных по составу и происхождению типов минералов и горных пород, геологических образцов, которые в свое время были найдены в недрах Дальневосточной земли.

[По информации электронных ресурсов]

Хранитель музейных коллекций

МБУ «Краеведческий музей имени Н.Г. Евсеева»    Ю.И. Артеменко