Тематический урок — памяти «В тени вершин».

Девять лет, один месяц и восемнадцать дней… Именно столько продолжалась «афганская война». Война, унёсшая 14427 жизней, через которую прошло в общей сложности 620 тысяч человек.

15 февраля объединяет в себе многое – и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды и тяготы войны.

День вывода Советских войск из Афганистана стал Днём памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений.

К этой памятной дате для учащихся старших классов МБОУ СОШ№6  сотрудники музея провели тематический урок — памяти «В тени вершин».

Ребятам рассказывали о судьбах 18 летних героев, чья жизнь оборвалась на горных тропах Афганистана. Они – Герои, достойные преклонения, с честью вынесшие на себе бремя войны, прошедшие сквозь огонь и испытания.

Звучавшие песни искренне рассказывали о мужестве и стойкости наших воинов. У каждой песни, родившейся в Афганистане своя история. За ними, как выясняется, — трогательные, а порой и трагические судьбы.

Пройдут годы, многое со временем, конечно, забудется. Но останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве советского солдата, выполнившего свой воинский долг до конца.

Посмотреть фотографии с мероприятия можно по ссылке ниже:

https://vk.com/album-80514826_272310117