«Фотоаппарат и время»

Выставка «Фотоаппарат и время»

Считается первый фотоаппарат был изобретен между 1826 и 1827 годами. Жозефу Ньепсу. Это был первый случай, когда изображение рисовал свет, а не художник. И самой первой фотографией был вид из окна, сделан в 1826 году, снимок делался 8 часов при ярком солнечном освещении, это фото сохранилось и до наших дней.

Качество снимков очень плохим, поэтому эксперименты и разработки в этой области не заканчивались и продолжаются до сих пор. Но тогда 30 лет спустя,  благодаря фотографу из Англии Т. Сэттону, фотоаппарат приобрел известную нам форму ящика с линзой, закрепленного на треноге. А 1861 году Джеймсу Максвеллу удалось получить первый цветной снимок. Далее эта область начала стремительно развиваться, эксперименты не прекращались, качество снимков с каждым разом улучшалось.

Мы не знаем, какое будущее ждет фотоаппарат, но можем показать, каким было прошлое. Сейчас невозможно представить, каким оказался бы мир без этих небольших, но столь важных устройств.

Всего на выставке представлено двадцать три камеры, выпущенных в СССР и странах Европы и Азии с 1930-х по 2000-е годы.

Среди них, портативные и салонные камеры, выпущенные в СССР и за рубежом, а также современные «мыльницы». Отдельно на выставке показаны видео камеры разных периодов.

В наше время фотография перестала быть чем-то необычным и редким, превратилась из удела избранных в доступную повседневность для каждого. Снимать видео и делать фотографии можно сразу на свой телефон и чтобы увидеть результат вам не нужно идти в фотоателье или проявлять пленку дома самостоятельно, достаточно нажать пальцем на экран телефона и вы получить готовый снимок.

Цифровые технологии давно вытеснили из использования пленочные фотоаппараты и видеокамеры, но многие профессиональные фотографы предпочитают использовать в работе именно их. Если вы посмотрите вокруг, то увидите множество цветных и чернобелых фотографий сделанных нашим замечательным фотографом из Бикина, на пленочный фотоаппарат.